Главная » 2014 » Февраль » 7 » Круглый стол по проблеме самовольных уходов воспитанников
10:11
Круглый стол по проблеме самовольных уходов воспитанников

6 февраля 2014 года в актовом зале социально-реабилитационного отделения Центра «Виктория» состоялся круглый стол по проблеме самовольных уходов воспитанников из учреждения. На круглом столе, организованном Центром «Виктория» присутствовали:

1. Таймасова Галина Николаевна, первый заместитель главы Центрального округа по социальной сфере

2. Ваганова Ольга Ивановна, начальник отдела опеки и попечительства администрации Центрального округа г. Новосибирска,

3. Лескова Елена Борисовна, начальник отдела социальной поддержки населения администрации Центрального округа г. Новосибирска,

4. Дмитриева Наталья Александровна, главный специалист отдела по делам несовершеннолетних администрации Центрального округа г. Новосибирска,

5. Ежова Лариса Александровна, директор ГБУ НСО Центр «Виктория»,

6. Таюкин Алексей Геннадьевич, заместитель директора Центра «Виктория» по воспитательной и реабилитационной работе,

7. Владимирова Ирина Владимировна, заведующая приемно-диагностическим отделением Центра «Виктория»,

8. Ларкина Галина Александровна, заведующая социально-реабилитационным отделением Центра «Виктория»,

9. Седюко Сергей Сергеевич, заведующий Службой межведомственного взаимодействия по реабилитации и сопровождению несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения, Центра «Виктория».


Ребята совершают самовольные уходы, чтобы избавиться от опеки и контроля родных или воспитателей, от наскучивших обязанностей и понуждений, ребёнок желает «свободной», «весёлой» и «лёгкой» жизни.

Поводом для первого побега нередко является ссора, столкновение с родителями или воспитателями. Причиной последующих побегов становятся уже чаще всего сложившийся образ жизни и отрицание многих социальных норм.

Начало этих побегов приходится в основном на возраст 12-15 лет. Повторные побеги чаще совершают дети в возрасте 14-17 лет.

Обсуждая эти проблемы, участники стола пришли к единодушному решению: необходимо еще теснее работать друг с другом, привлекать к решению этих проблем родителей и родственников детей. Работая над проблемой стоит использовать новые формы работы с детьми и семьями.

Профилактика самовольных уходов

Просмотров: 1508 | Добавил: Ascher2684 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: